Vai al menų principale Vai al menų secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo N. 8 di Forlė (FC)
ISTITUTO COMPRENSIVO
N. 8 DI FORLI'
Viale dell'Appennino, 496 - 47121 Forlė (FC) - Tel. 0543 414448 - Fax 0543 414445
E-mail: foic82300p@istruzione.it - PEC: foic82300p@pec.istruzione.it
Istituto Comprensivo N. 8 di Forlė (FC)
Istituto Comprensivo N. 8 di Forlė (FC)
ISTITUTO COMPRENSIVO
N. 8 DI FORLI'
PREMIAZIONI ANNATA SPORTIVA 2018-2019

PREMIAZIONI ANNATA SPORTIVA 2018-19 IC8 Forlì

Si conclude con la ciliegina sulla torta, ovvero la partecipazione al campionato nazionale femminile di calcio a 5 progetto FIGC Ragazze in gioco di Giulianova dal 14 al 18 maggio della ns team IC 8 rappresentante l’Emilia-Romagna che ha terminato la manifestazione al 7° posto finale mancando per un soffio i gradini più alti del podio. Dicevo si conclude un annata ricca di impegni e di successi per il gruppo sportivo dell’IC 8 di Forlì.

Annata iniziata con la conquista delle prime 3 posizioni al meeting di apertura della stagione scolastica “Il più veloce di Forlì” per le cadette terza media, rispettivamente 1° posto Stella Vanigli, 2° posto Astrid Apicella, 3° posto di Arianna Mercuriali. Nello stesso meeting di distinguono Davide Laterza 2° e Dario Collura 3° nella gara riservata alle seconde medie , 6°posto di Chiara Ceccarelli prima media e 8° posto Tommaso Marzocchi.

Il 15 dicembre in collaborazione con Volley Sammartinese abbiamo organizzato il primo torneo di volley S3 dedicato alle classi prime con la massiccia partecipazione degli studenti.

Nel gennaio 2019 si svolgono le Sammartinesiadi, classica di istituto con gare e giochi ludico-sportivi tra classi, quest’anno con la formula di un giorno di gara per ogni ordine di classe , 23 gennaio le prime, 28 gennaio le terze e 30 gennaio le seconde, grande partecipazione e successo della manifestazione.

Il 31 gennaio la partecipazione alla campestre provinciale organizzata al polisportivo O. Buscherini con 4 squadre di 4 atleti cadauna per le gare categoria ragazzi/e e cadetti/e 4° posto di Riccardo Sintoni categoria cadetti.

Con febbraio ha inizio ufficialmente il Gruppo Sportivo Scolastico che stimola l’iscrizione dei ns studenti ad un gran numero di discipline da cui saranno selezionate rappresentative selezionate di istituto.

Si svolge il primo campionato interno di tennis tavolo con la partecipazione di 11 ragazzi ed una ragazza, ed il primo campionato di atletica leggera indoor femminile con 8 partecipanti.

Tennis tavolo Bertaccini Giacomo-Pirini matteo-Tedaldi Lorenzo-Bertaccini matteo-Caruana Chiara

Nei giochi di squadra l’IC 8 ha partecipato con le seguenti rappresentative( e relativi risultati) a :

  • Campestre ragazzi team 6° posto provinciale Marzocchi Tommaso-Liverani Vittorio-Bellezza Alex

  • Campestre ragazze team 13° posto provinciale Caruana Chiara-Ceccarelli Chiara-Selmani Rebecca

  • Campestre cadetti team 9° posto provinciale Sintoni Riccardo-Biondini Manuel-Collura Dario-Nardi Filippo

  • Campestre cadette team 4° posto provinciale Cioce A.Sara- Cioce Micaela-Biserni Anna-Mercuriali Arianna

  • Volley cadette ritirata da finale distrettuale x sindrome influenzale

  • Volley S3 cadette 1° posto provinciale – 6° posto regionale Benedetta Baravelli-Sharon Catalano-Andrea Sara Cioce-Federica Fanelli-Marta Tassani-Angelica Miccoli-Eleonora Panciatichi-Rebecca Nanni-Casa Joana e Annalisa Fabbri

  • Basket 3vs3 cadette eliminata fase gironi provinciale Annalisa Fabbri-Allison Forlivesi-Andrea sara Cioce-Sofia Zoffoli

  • Basket 3vs 3 cadetti eliminata fase gironi provinciale Arzilli Pietro-Berlati Edoardo-Giosa Alessandro

  • Calcio a 5 cadetti eliminata ai rigori finale distrettuale

  • Calcio a 5 cadette campione provinciale-campione regionale-7° posto finale nazionale

Astrid Apicella-Ricci Amelia-(Provinciale) Anna Biserni-Giulia Emma Cafasso-Andrea Sara Cioce-Micaela Cioce-Annalisa Fabbri-Arianna Mercuriali-Angelica Miccoli-Marta Tassani-Celeste Valpiani-Stella Vanigli

(Regionale-Nazionale)Anna Biserni-Giulia Emma Cafasso-Andrea Sara Cioce-Micaela Cioce-Annalisa Fabbri-Arianna Mercuriali-Angelica Miccoli-Marta Tassani-Celeste Valpiani-Stella Vanigli

  • Calcio cadetti 3° posto provinciale

  • AIMONE BACCHI

  • 2 ENRICO BASSINI 3 MANUEL BIONDINI

  • 4 MATTEO BUSCHERINI

  • 5 FERDINANDO ALESSANDRO CAPUTO

  • 6 NICOLO’ CAVALLI

  • 7 AHMED CHARAF

  • 8 LORENZO CORTESI

  • 10 NICOLO’ GRAZIANI

  • 11 LORENZO MASOTTI

  • 12 FILIPPO NARDI

  • 13 FABIO PALOTTI

  • 14 RICCARDO SCHEDA

  • 15 PIERO SELVI

  • 16 ALESSANDRO VALDIFIORI

  • 17 ENRICO VALENTINO

  • 18 CRISTIAN VALLICELLI

  • 19 MATTIA ZATTONI

  • Rugby cadetti 2° posto provinciale

  • 2 ENRICO BASSINI

  • 5 DARIO COLLURA

  • 6 DAVIDE COLLINELLI

  • 7 MASSIMILIANO COMASTRI

  • 8 LORENZO CORTESI

  • 10 LORENZO MASOTTI

  • 12 ENRICO VALENTINO

  • 13 ALESSANDRO VALDIFIORI

  • 14 SIMONE VENTURI

  • 15 RICCARDO SCHEDA

  • Atletica leggera ragazzi team 3° posto provinciale

Bellezza Alex-Liverani Vittorio-Bertaccini Matteo-Deluca Tommaso-Fregnani Giacomo-Marzocchi Tommaso

  • Atletica leggera ragazze team 4° posto provinciale

Mondardini Letizia-Selmani Rebecca-Ceccarelli Chiara-Caruana Chiara-ravaioli Margherita-Caputo Sofia

  • Atletica leggera cadetti team 3° posto provinciale

Venturi Simone-Cortesi Lorenzo-Collura Dario-Laterza Davide-Bonacci Erik-Masotti Lorenzo-Comastri Maximiliano-Sintoni Riccardo

  • Atletica leggera cadette team 5° posto provinciale

Vanigli stella-Anna Biserni-Mercuriali Arianna-Pancisi Caterina-Annalisa Fabbri-Cioce andrea sara-cioce micaela-DiprimaYasmin

Risultati individuali campionati di atletica leggera provinciale

  • 1° posto 4x100 team ragazzi DeLuca - Bellezza-Bertaccini-Marzocchi

  • 1° posto 4x100 team cadetti Collura-Laterza-Venturi-Cortesi

  • 2° posto4x100 team cadette Mercuriali-Pancisi-Fabbri-Vanigli

  • 3° posto 4x100 team ragazze Ceccarelli-Mondardini-Caputo-Ravaioli

  • 1° posto Dario Collura negli 80 ostacoli cadetti- 8° posto regionali

  • 1° posto Rebecca Selmani nel getto del peso ragazze

  • 2° posto di Giacomo Fregnani nel vortex ragazzi

  • 3° posto di Arianna Mercuriali nel vortex cadette

  • 3° posto di Lorenzo Cortesi negli 80 mt cadetti

  • 3° posto di Tommaso Deluca nei 60mt ragazzi

  • 3° posto per Letizia Mondardini nel salto in lungo ragazze

  • 4° posto per Riccardo Sintoni nei mt 1000 cadetti

  • 4° posto di Stella Vanigli negli 80mt cadette

  • 4° posto di Micaela Cioce nel salto in alto cadette

  • 4° posto di Erik Bonacci nel getto del peso cadetti

  • 4° posto di Vittorio Liverani nei 600mt ragazzi

  • 4° posto di Bertaccini Matteo nel salto in lungo ragazzi

 

Una fantastica stagione di sport per gli studenti/esse dell’IC8 “DAVANTI A TUTTI CONTRO NESSUNO”

Il 5 giugno avrà luogo la cerimonia di premiazione per l'annata sportiva.

 

Forlì, 20 maggio 2019

IL COORDINATORE GRUPPO SPORTIVO IC8 FORLI’

                                                                                            PROF. Paolo Tumedei 


Permalink: PREMIAZIONI ANNATA SPORTIVA 2018-2019Data di pubblicazione: 29/05/2019
Tag: PREMIAZIONI ANNATA SPORTIVA 2018-2019Data ultima modifica: 29/05/2019 12:18:50
Visualizzazioni: 123 

 Feed RSSStampa la pagina 
Torna indietro Torna su: access key 5
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2018 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 212
N. visitatori: 1154280